FANDOM


La Liga de Honor 2020 Split Apertura es la tercera edición del torneo organizado por la Liga de Videojuegos Profesional (LVP). El torneo cuenta con la participación de diez equipos, siete equipos directamente clasificados desde el split anterior, el campeón del torneo de promoción, mas dos equipos seleccionados por el organizador del torneo. Es comúnmente llamada como Liga de Honor Entel por temas de patrocinio.

Iniciado el 20 de enero, los diez equipos compiten en un formato de partidos ida y vuelta, donde los seis equipos mejor posicionados clasifican a la fase de playoffs. El campeón del torneo en adición de un premio monetario, gana la posibilidad de sumar puntos de campeonato para participar por un cupo a la Liga Latinoamérica (LLA) a final de año.

Participantes

Los siguientes diez equipos participan en la fase regular del torneo. Solo jugadores que hayan jugado al menos un partido con el equipo se cuentan en la lista de participantes.

N. Apodo Nombre Rol
Chile Kapppa Daniel Pinto Superior
Chile Forni Vicente Compagnon Jungla
Chile OneShot Alex Lagos Jungla
Chile Xdyzis Benjamin Fuentes Medio
Chile AzR Ricardo Varas Inferior
Chile Swinde Francisco Hohmann Soporte
Argentina Agussz Agustín Zelaya Soporte
Uruguay AphroJuan Juan Fiallo Entrenador
N. Apodo Nombre Rol
Chile GianKios Gianfranco Casanova Superior
Chile Lil Knight Carlos Carvallo Jungla
Chile KearZy Nicolás Aguirre Medio
Chile Emets Matias Bastias Inferior
Chile Duivel Gary Almonacid Soporte
Argentina Hayha Renzo Quatrocchi Entrenador
N. Apodo Nombre Rol
Chile Manolito Manuel Marín Superior
Argentina Leigrey Manuel Cristiano Jungla
Chile Syaal Matias Hermosilla Medio
Chile Perro Sebastian Cataldo Inferior
Chile Near Sebastian Paredes Inferior
Chile Charlie Benjamin Soto Soporte
Chile Cynic Nicolás Roa Entrenador
N. Apodo Nombre Rol
Argentina Scrappy José Chávez Superior
Chile Ominick Omar Elorza Jungla
Chile Zaphyr Lukas Jahn Medio
Argentina Snaker Brian Distefano Inferior
Chile Caos Nicolás Guzmán Soporte
Venezuela Wombat Gabriel Cazola Entrenador
N. Apodo Nombre Rol
Chile Zabat Jose Sepulveda Superior
Chile Ex1 Julián Aravena Jungla
Chile Fur1ous Brian Castillo Jungla
Chile Skeweed Luis Hernandez Medio
Chile Blazerck Pablo Sotomayor Inferior
Chile Wardian Cristóbal Cordero Soporte
Uruguay Sedrash Sebastian Remersaro Entrenador
N. Apodo Nombre Rol
Chile Kryzpo Matias Cifuentes Superior
Chile Yhon Mauro Contreras Jungla
Chile Emilia Bastian Rodriguez Medio
Chile Viciun Nicolás Bravo Inferior
Chile Woohee Pablo Vicencio Soporte
Chile lHertz Roberto Poblete Entrenador
N. Apodo Nombre Rol
Chile Wamu Nicolás Garrido Superior
Chile Sami Nicolás Veliz Jungla
Chile BenjiG Benjamín Ramírez Medio
Chile S1CKZ Jonathan Maldonado Inferior
Chile Kyon Juan Mora Soporte
Argentina Fix Nicolás Sayago Entrenador

Clasificación

P. EQUIPO V - D
1 Rebirth Esports 3 - 0
2 Catolica Esports 2 - 1
2 Kaos Latin Gamers 2 - 1
2 FroztFire Team 2 - 1
2 Furious Gaming CL 2 - 1
2 Valorous 2 - 1
7 Azules Academy 1 - 2
7 Humanoids5 1 - 2
9 Ace1 0 - 3
9 Dark Horse 0 - 3

Resultados

Jornada 1

20 de Enero Valorous VAL 1 - 0 DH Dark Horse
20 de Enero Humanoids5 H5 0 - 1 FZF FroztFire Team
20 de Enero Furious Gaming FG 0 - 1 KLG Kaos Latin Gamers
20 de Enero Azules Esports UCH 0 - 1 RBT Rebirth Esports
20 de Enero Ace1 ACE 0 - 1 UC Catolica Esports

Jornada 2

21 de Enero Furious Gaming FG 1 - 0 FZF FroztFire Team
21 de Enero Rebirth Esports RBT 1 - 0 VAL Valorous
21 de Enero Humanoids5 H5 0 - 1 UCH Azules Esports
21 de Enero Kaos Latin Gamers KLG 1 - 0 ACE Ace1
21 de Enero Catolica Esports UC FF DH Dark Horse
  • Dark Horse pierde el juego por no presentarse en el horario indicado.

Jornada 3

27 de Enero Humanoids5 H5 1 - 0 UC Catolica Esports
27 de Enero Ace1 ACE 0 - 1 VAL Valorous
27 de Enero FroztFire Team FZF 1 - 0 UCH Azules Esports
27 de Enero Kaos Latin Gamers KLG 0 - 1 RBT Rebirth Esports
27 de Enero Furious Gaming FG 1 - 0 DH Dark Horse

Jornada 4

28 de Enero FroztFire Team FZF 1 - 0 ACE Ace1
28 de Enero Catolica Esports UC 1 - 0 VAL Valorous
28 de Enero Azules Esports UCH v FG Furious Gaming
28 de Enero Dark Horse DH v KLG Kaos Latin Gamers
28 de Enero Humanoids5 H5 v RBT Rebirth Esports

Jornada 5

03 de Febrero Dark Horse DH v H5 Humanoids5
03 de Febrero Valorous VAL v FZF FroztFire Team
03 de Febrero Ace1 ACE v FG Furious Gaming
03 de Febrero Azules Esports UCH v KLG Kaos Latin Gamers
03 de Febrero Catolica Esports UC v RBT Rebirth Esports

Jornada 6

04 de Febrero Catolica Esports UC v FZF FroztFire Team
04 de Febrero Furious Gaming FG v H5 Humanoids5
04 de Febrero Kaos Latin Gamers KLG v VAL Valorous
04 de Febrero Dark Horse DH v UCH Azules Esports
04 de Febrero Rebirth Esports RBT v ACE Ace1

Jornada 7

10 de Febrero Ace1 ACE v H5 Humanoids5
10 de Febrero Valorous VAL v FG Furious Gaming
10 de Febrero FroztFire Team FZF v KLG Kaos Latin Gamers
10 de Febrero Catolica Esports UC v UCH Azules Esports
10 de Febrero Rebirth Esports RBT v DH Dark Horse

Jornada 8

11 de Febrero Dark Horse DH v ACE Ace1
11 de Febrero Rebirth Esports RBT v FZF FroztFire Team
11 de Febrero Azules Esports UCH v VAL Valorous
11 de Febrero Humanoids5 H5 v KLG Kaos Latin Gamers
11 de Febrero Catolica Esports UC v FG Furious Gaming

Jornada 9

17 de Febrero Valorous VAL v H5 Humanoids5
17 de Febrero Rebirth Esports RBT v FG Furious Gaming
17 de Febrero Ace1 ACE v UCH Azules Esports
17 de Febrero Kaos Latin Gamers KLG v UC Catolica Esports
17 de Febrero FroztFire Team FZF v DH Dark Horse

Jornada 10

18 de Febrero Dark Horse DH v VAL Valorous
18 de Febrero FroztFire Team FZF v H5 Humanoids5
18 de Febrero Kaos Latin Gamers KLG v FG Furious Gaming
18 de Febrero Rebirth Esports RBT v UCH Azules Esports
18 de Febrero Catolica Esports UC v ACE Ace1

Jornada 11

24 de Febrero FroztFire Team FZF v FG Furious Gaming
24 de Febrero Valorous VAL v RBT Rebirth Esports
24 de Febrero Azules Esports UCH v H5 Humanoids5
24 de Febrero Ace1 ACE v KLG Kaos Latin Gamers
24 de Febrero Dark Horse DH v UC Catolica Esports

Jornada 12

25 de Febrero Catolica Esports UC v H5 Humanoids5
25 de Febrero Valorous VAL v ACE Ace1
25 de Febrero Azules Esports UCH v FZF FroztFire Team
25 de Febrero Rebirth Esports RBT v KLG Kaos Latin Gamers
25 de Febrero Dark Horse DH v FG Furious Gaming

Jornada 13

02 de Marzo Ace1 ACE v FZF FroztFire Team
02 de Marzo Valorous VAL v UC Catolica Esports
02 de Marzo Furious Gaming FG v UCH Azules Esports
02 de Marzo Kaos Latin Gamers KLG v DH Dark Horse
02 de Marzo Rebirth Esports RBT v H5 Humanoids5

Jornada 14

03 de Marzo Humanoids5 H5 v DH Dark Horse
03 de Marzo FroztFire Team FZF v VAL Valorous
03 de Marzo Furious Gaming FG v ACE Ace1
03 de Marzo Kaos Latin Gamers KLG v UCH Azules Esports
03 de Marzo Rebirth Esports RBT v UC Catolica Esports

Jornada 15

Jornada 16

Jornada 17

Jornada 18

Media

Social & Transmisión

Artículos & Entrevistas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.